A Tag Datum Zeit Veranstaltung Durchführung
Mai 2019
  Donnerstag 30.05.2019   Familientag Eger, Ungarn BzG UFR
  Donnerstag 30.05.2019   D-Day BzG UFR
M Freitag 31.05.2019   MA: GefDst aTr, Spähtrupp und Sicherung KrG AB
Juni 2019
  Sonntag 02.06.2019 09:30 Abnahme für Sportabzeichen: Leichtathletik KrG AB
  Samstag 08.06.2019 08:00 Kreismeisterschaft Kurzwaffen RAG SchSp AB
  Freitag 14.06.2019 08:00 Wettkampf Italien Raid Commando Lombardia BzG UFR
  Samstag 22.06.2019   Sonnenwendfeuer RK Weibersbrunn
  Samstag 22.06.2019   Mittsommer-Nacht-Böllern RAG Schall u Rauch
  Sonntag 23.06.2019 09:30 Abnahme für Sportabzeichen: Leichtathletik KrG AB
  Samstag 29.06.2019 08:00 Leistungsmarsch mit Handgranatenzielwurf (KLF) KrG AB
  Samstag 29.06.2019 07:30 Kreismeisterschaft Long Range RAG SchSp AB
  Samstag 29.06.2019 08:00 Waffensachkundelehrgang RAG SchSp AB
Juli 2019
  Dienstag 02.07.2019 19:00 SiPolInfo KrG AB
  Samstag 06.07.2019   3-Franken-Stein-Marsch Franken
  Sonntag 07.07.2019 09:30 Abnahme für Sportabzeichen: Leichtathletik KrG AB
N Sonntag 07.07.2019 11:00 Wilhelm-Tell-Armbrust - Turnier RK Sommerkahl
Ä Dienstag 09.07.2019 19:00 Jahresplanung 2020 BzG UFR
  Mittwoch 10.07.2019   Tag der Infanterie AusbZInf/BzG UFR
  Samstag 13.07.2019 16:00 Sommernachtsfest RK Rechtenbach RK Rechtenbach
M Donnerstag 18.07.2019   Partnerschaftsveranstaltung 30-jähriges Bestehen mit den Reservisten aus der NORMANDIE BzG UFR
  Samstag 20.07.2019   Militärpatrouille KrG AB
  Sonntag 21.07.2019 08:00 2. Lauf der Katastrophenschutz-Kräfte 2019 KrG AB
  Sonntag 21.07.2019 09:30 Abnahme für Sportabzeichen: Leichtathletik KrG AB
  Samstag 27.07.2019 18:00 40. RK Waldfest RK Hausen
  Samstag 27.07.2019 07:30 Schießausbildung RAG SchSp AB
  Sonntag 28.07.2019 09:00 Abnahme für Sportabzeichen: Radfahren KrG AB
August 2019
  Sonntag 04.08.2019   Tief fliegende Tauben RAG Schall u Rauch
  Samstag 10.08.2019 11:00 Grillfest der Kreisgruppe Aschaffenburg KrG AB
  Samstag 24.08.2019 07:30 Schießausbildung RAG SchSp AB
September 2019
  Freitag 06.09.2019   Abnahme KLF BzG UFR
  Samstag 07.09.2019 13:00 Zum Andenken an Feldwebel d.R. Robert Glaab - Robbi-CUP RAG SchSp
  Sonntag 15.09.2019 09:30 Abnahme für Sportabzeichen: Leichtathletik KrG AB
  Donnerstag 19.09.2019   Partnerschaftsveranstaltung mit Frankreich BzG UFR
  Samstag 21.09.2019 07:00 Bezirksmeisterschaft Bw-Handwaffen BzG UFR
  Dienstag 24.09.2019 19:00 SiPolInfo KrG AB
  Samstag 28.09.2019 07:30 Gerhard Puse Gedächtnis-Pokal RAG SchSp AB
  Samstag 28.09.2019 09:30 Abnahme für Sportabzeichen: Leichtathletik KrG AB
  Sonntag 29.09.2019 09:00 Abnahme für Sportabzeichen: Radfahren KrG AB
Oktober 2019
  Dienstag 01.10.2019 20:30 Abnahme für Sportabzeichen: Schwimmen KrG AB
  Samstag 05.10.2019   Leistungsmarsch KrG AB
  Dienstag 08.10.2019   MA: Fernmeldeausbildung KrG AB
  Samstag 12.10.2019 07:30 Schießausbildung RAG SchSp AB
  Samstag 12.10.2019 08:00 Waffensachkundelehrgang RAG SchSp AB
  Samstag 19.10.2019 08:00 Ausb Einsatzersthelfer A (EH-A), Modul A KrG AB
  Dienstag 22.10.2019 19:00 SiPolInfo KrG AB
  Freitag 25.10.2019   Gefechtsschießen „IRON SHIELD 2019“ BzG UFR
  Donnerstag 31.10.2019   Halloween RK Weibersbrunn
November 2019
  Samstag 02.11.2019 09:00 Sicherheitspolitisches Seminar BzG UFR
  Mittwoch 06.11.2019 19:00 MA: Waffenausbildung und ABCAbwAusb KrG AB
  Samstag 09.11.2019 07:00 Schießen BW-Handwaffen (IGF) KrG AB
  Donnerstag 14.11.2019   Fahrt in die Normandie BzG UFR
  Freitag 15.11.2019 19:00 Erw Kreisvorstandssitzung KrG AB
  Samstag 16.11.2019 07:30 Schießausbildung RAG SchSp AB
  Sonntag 17.11.2019   Volkstrauertag BzG UFR
  Sonntag 17.11.2019 11:00 Volkstrauertag KrG AB
  Freitag 22.11.2019 19:30 Kreisehrenabend KrG AB
  Dienstag 26.11.2019 19:00 Ausbildung AGSHP und ABCAbw KrG AB
  Donnerstag 28.11.2019   Nikolaus-Cup BzG UFR
Dezember 2019
  Samstag 07.12.2019 07:30 Schießausbildung RAG SchSp AB

Hinweise

Status

P In Planung
N Neu
E Entfällt
Ä Änderung
V wird Verschoben
M Meldetermin überschritten

Abkürzungen

VVag: Verbandsveranstaltung

DVag: Dienstliche Veranstaltung

UTE: Uniformtrageerlaubnis

FA: Feldanzug

DA: Dienstanzug

SiPol: Sicherheitspolitik

MA: Militärische Ausbildung

EH-A: Einsatzersthelfer A

L/FuPers: Leitungs- und Funktionspersonal

IGF: Individuelle Grundfertigkeiten

KLF: Körperliche Leistungsfähigkeit

BFT: Basis-Fitness-Test

AGSHP: Ausbildungsgerät Schießsimulator Handwaffen und Panzerabwehrhandwaffen

aTr: aller Truppen

Vtdg: Verteidigung

AKRU: Arbeitskreis Reserveunteroffiziere

RAG: Reservistenarbeitsgemeinschaft

SchSp: Schießsport

KK: Kleinkaliber

GK: Großkaliber

RD: Reservistendienst

RDL: Reservistendienst Leistender

RSUKr: Regionale Sicherungs- und Unterstützungskräfte