Öffentlichkeitsarbeit

Kreisehrenabend

Am Freitag, den 22. November 2019 war es wieder so weit. Der alljährige Kreisehrenabend, diesmal wieder in Weibersbrunn aber im Hotel Jägerhof, der ebenfalls genügend Platz für die über 100 Gäste aufweisen konnte.
Wie üblich haben wir alle Gäste mit einem Sekt empfangen, bevor sich jeder einen geeigneten Sitzplatz suchen konnte. Der Kreisvorsitzende Oberstleutnant d.R. Patrik Eberwein übernahm die Moderation des heutigen abends und begrüßte alle Gäste. Als Vertreter der Bundeswehr konnten wir aus dem RegStTerrAufg Nord Herrn Oberstleutnant Pirner und unseren FwRes Stabsfeldwebel Schinkmann willkommen heißen. Der Bezirksvorsitzende StFw d.R. Kurt Berger folgte erfreulicherweise unserer Einladung und fand ein paar einleitende Worte für das Publikum.

Bild:

Foto:Anke Ruppert

Bevor es mit dem Programm weiter ging, wurde der neu gewählte Kassenwart der Kreisgruppe Obergefreiter d.R. Alexander Menk satzungsgemäß vom Kreisvorsitzenden verpflichtet.

Als nächstes nahmen wir Abschied von unseren Kameradinnen und Kameraden, die dieses Jahr leider von uns gegangen sind. Wir werden das Andenken aller stets in Ehren halten.
Es gab aber auch viel positives im Jahre 2019, darunter vielen die Beförderungen, die nun den Anwesenden verkündet wurden. Es folgte der Jahresrückblick der wieder einmal offen legte, wieviele Veranstaltungen in einem Jahr durch die Kreisgruppe und seine Mitglieder veranstaltet wurden.

Bild:

Foto Anke Ruppert

Ehrenmedaille der Kreisgruppe

Stufe 1
OG d.R. Roland Pechmann RK Sommerkahl
OG d.R. Georg Litzenburger RK Heydebach
F d.R. Frank Nebel RK Heydebach
HG d.R. Hans-Erich Nickel RK Ruppertshütten
HG d.R. Hubert Lang RK Ruppertshütten
OG d.R. Roland Fritzsche RK Vorspessart
OG d.R. Thomas Kemmerer RK Vorspessart
HG d.R. Thomas Burger RK Mespelbrunn
OG d.R. Horst Bauer RK Mespelbrunn
G d.R. Norbert Bauer RK Mespelbrunn
SU d.R. Mario Burger RK Mespelbrunn
Harry Göpfert RK Mespelbrunn
G d.R. Ferdinand Hock RK Mespelbrunn
OG d.R. Martin Schäfer RK Mespelbrunn
G d.R. Rainer Weilnhammer RK Mespelbrunn
L d.R. Simon Schiele RK Kahl
OTL d.R. Leander Werner
HG d.R. Manuel Rabe RK Sommerkahl

Bild:

Foto: Anke Ruppert

Stufe 2

G d.R. Gerhard Welzenbach RK Ruppertshütten
SF Thomas Schinkmann RK Rechtenbach
S d.R. Walter Schreck RK Weibersbrunn

Bild:

Foto: Anke Ruppert

Auszeichnungen der Bundeswehr

Schützenschnur in Gold

S d.R. Walter Schreck
S d.R. Udo Bartel
OG d.R. Michael Edelmann
OG d.R. Hagen Isensee
OG d.R. Tobias Völker
HG d.R. Sven Bartel
HG d.R. Mathias Heil
HG d.R. Mirko Reuter
HG d.R. Frank Rosenberger
SU d.R. Christian Panse
OL d.R. Ymad Teuber
FK d.R. Achim Philipps

Bild:

Foto: Anke Ruppert

Gold 1. Wiederholung

G d.R. Klaus Hock
G d.R. Siegfried Pechmann
OG d.R. Alexander Menk
OG d.R. Jürgen Werner
SU d.R. Jens Dietrich
SU d.R. Stefan Weis
FR d.R. Benedikt Wolz
L d.R. Gunther Hermes

Bild:

Foto: Anke Ruppert

Gold mehrfache Wiederholung

OG d.R. Ralf Landrock 2. Wiederholung
OSG d.R. Michael Seubert 2. Wiederholung
HF (w) d.R. Stefanie Brehm 2. Wiederholung
SU d.R. Markus Bausewein 3. wiederholung
OSG d.R. Mark Böhm 4. Wiederholung
OG d.R. Frank Hennrich 6. Wiederholung
HF d.R. Horst Garecht 6. wiederholung
OTL d.R. Helmut Heimann 7. Wiederholung
G d.R. Torsten Darmer 8. wiederholung
HF d.R. Christian Ruppert 9. Wiederholung
OSG d.R. Christian Pechmann 10. Wiederholung.

Bild:

Foto: Anke Ruppert

Das Reservistenverdienstabzeichen des Landeskommandos Bayern, haben folgende Kameraden verliehen bekommen:

HG d.R. Frank Rosenberger
SG d.R. Albrecht Schmitt

Bild:

Foto: Anke Ruppert

Die Ehrenmedaille vom Landeskommando Bayern wurde an Oberstabsfeldwebel d.R. Winfried Stecher verliehen.

Treuenadeln 10 Jahre Mitgliedschaft

Udo Bartel RK Rechtenbach
OG d.R. Andreas Ihls RK Rechtenbach
Stefan Kiefer RK Rechtenbach
OG d.R. Uwe Meier RK Rechtenbach
Wolfgang Nübel RK Rechtenbach
SG d.R. Manuel Fäth RK Schweinheim
Marco Fäth RK Schweinheim
OSG d.R. Alexander Scheidter RK Schweinheim
Benjamin Sich RK Schweinheim
OG d.R. Bernd Fischer RK Mömbris
HG d.R. Thomas Kremer RK Mönbris
OG d.R. Mario Meder RK Mömbris
OG d.R. Klaus Wuntke RK Kleinostheim
OG d.R. Wolfgang Hepp RK Rothenbuch
OG d.R. Alexander Klein RK Rothenbuch
HG d.R. Thomas Abb RK Obernburg
Heidi Ayora Berninger-Kral RK Obernburg
OG d.R. Thomas Ayora-Schmitt RK Obernburg
G d.R. Torsten Darmer RK Obernburg
Jens Falk RK Obernburg
Wolfgang Kral RK Obernburg
SF d.R. Michael Simon RK Obernburg
G d.R. Jürgen Barringer RK Weibersbrunn
OG d.R. Johannes Kraus RK Vorspessart
HG d.R. Mario Fuiano RK Nilkheim
F d.R. Stephan Pint RK Nilkheim
OG d.R. Tobias Sauer RK Nilkheim
OG d.R. Thomas Seikel RK Nilkheim
G d.R. Rudi Stark RK Nilkheim
Judith Fleckenstein RK Spessart
OG d.R. Voker Noll RK Spessart
Elisabeth Roth RK Spessart
Doris Seitz RK Spessart
Clarissa Seitz RK Spessart

Treuenadeln 25 Jahre Mitgliedschaft

OTL a.D. Heinrich-Karl Wolfes RK Nilkheim
U d.R. Karl-Stefan Barthel RK Nilkheim
HG d.R. Rudolf Bachmann RK Rothenbuch
OG d.R. Alfred Wittmann RK Rothenbuch
SF a.D. Erich Rüttiger Kreisgruppe
OG d.R. Achim Pröstler RK Untermain
HG d.R. Dieter Weitz RK Kleinostheim
SB d.R. Gert Zimmermann RK Umpfenbach
HF d.R. Hans-Peter Weimer RK Umpfenbach
OG d.R. Wolfgang Seitz RK Umpfenbach
OG d.R. Reiner Kopp RK Umpfenbach
G d.R. Albert Kern RK Umpfenbach
U d.R. Frank Klassert RK Schimborn
Oliver Höfer RK Mespelbrunn
SU d.R. Christian Klamert RK Obernburg
OF d.R. Frank Abb RK Miltenberg
L d.R. Gunther Hermes RK Miltenberg
G d.R. Fritz Schwald RK Schweinheim
G d.R. Matthias Scholz RK Schweinheim
SU d.R. Eugen Schneider RK Schweinheim
OG d.R. Manfred Ruf RK Schweinheim
G d.R. Karl Leuck RK Schweinheim
OG d.R. Sven Lautenschläger RK Schweinheim
HG d.R. Hans-Peter Heil RK Schweinheim
G d.R. Wilfried Gelnar RK Schweinheim
OG d.R. Björn Freidhof RK Schweinheim
SU d.R. Wolfgang Noll RK Weibersbrunn
OG d.R. Michael Noll RK Weibersbrunn
G d.R. Rudi Fröhlich RK Weibersbrunn
G d.R. Dieter Petermann RK Bachgau
OG d.R. Burkhard Nagel RK Bachgau
Susanne Fischer RK Bachgau
HG d.R. Manfred Eser RK Bachgau
U d.R. Klaus Bergmann RK Bachgau
SF a.D. Josef Schmidt RK Vorspessart
F d.R. Paul Kohlenberger RK Vorspessart
OG d.R. Gerhard Bedel RK Vorspessart
G d.R. Jürgen Appel RK Rück-Schippach
OG d.R. Meik Sulima RK Rück-Schippach
OG d.R. Klaus Hofmann RK Rück-Schippach
OG d.R. Erhard Helm RK Rück-Schippach
OG d.R. Andreas Dörsch RK Rück-Schippach
S d.R. Jürgen Bauer RK Rück-Schippach
OL d.R. Jürgen Merz RK Lohr
OG d.R. Michael Bayer RK Lohr
OG d.R. Ernst Elbin RK Lohr
HG d.R. Georg Kriegbaum RK Lohr

Treuenadeln 40 Jahre Mitgliedschaft

OG d.R. Georg Eckert RK Umpfenbach
G d.R. Bruno Hofmann RK Wiesthal
OG d.R. Egon Egert RK Wiesthal
OG d.R. Helmut Eich RK Wiesthal
HG d.R. Alfred Englert RK Wiesthal
HG d.R. Harald Englert RK Wiesthal
U d.R. Horst Englert RK Wiesthal
OG d.R. Wilhelm Fleckenstein RK Wiesthal
G d.R. Günther Geist RK Wiesthal
SU d.R. Dieter Götz RK Wiesthal
OG d.R. Thomas Hartmann RK Wiesthal
G d.R. Manfred Hock RK Wiesthal
OG d.R. Norbert Hock RK RK Wiesthal
OG d.R. Dieter Hoffmann RK Wiesthal
HG d.R. Paul Klasen RK Wiesthal
HG d.R. Harald Kratz RK Wiesthal
HG d.R. Reiner Kunkel RK Wiesthal
HG d.R. Rudolf Kunkel RK Wiesthal
G d.R. Berthold Merz RK Wiesthal
G d.R. Lothar Merz RK Wiesthal
OG d.R. Werner Müller RK Wiesthal
G d.R. Walter Sauer RK Wiesthal
HG d.R. Günter Schüttler RK Wiesthal
OG d.R. Peter Sieblist RK Wiesthal
G d.R. Heinrich Walter RK Wiesthal
OG d.R. Werner Bauer Rk Umpfenbach
HF d.R. Alfred Gawenda RK Kahl
OG d.R. Erwin Griebel RK Sommerkahl
OG d.R. Bruno Herbert RK Mömbris
G d.R. Reinhold Kunkel RK Mömbris
G d.R. Helmut Markwart RK Nilkheim
G d.R. Harald Frei RK Rechtenbach
HG d.R. Wolfgang Meier RK Rechtenbach
SA d.R. Frank Schandert RK Miltenberg
G d.R. Norbert Bauer RK Mespelbrunn
G d.R. Rainer Weilnhammer RK Mespelbrunn
OG d.R. Horst Raimund Spahn RK Heydebach
SF d.R. Gustav Recksiek RK Kleinostheim
OG d.R. Wolfgang Raab RK Bachgau
OG d.R. Siegbert Zimmer RK Bachgau

Treuenadeln 50 Jahre Mitgliedschaft

OMT d.R. Horst Lauth RK Bachgau
G d.R. Manfred Kihn RK Sommerkahl
OG d.R. Rüdiger Rödl RK Nilkheim

Treuenadeln 55 Jahre Mitgliedschaft

F d.R. Heinz Crössmann RK Sommerkahl
G d.R. Norbert May RK Miltenberg

Treuenadeln 55 Jahre Mitgliedschaft

F d.R. Heinz Crössmann RK Sommerkahl
G d.R. Norbert May RK Miltenberg

Bild:

Foto: Anke Ruppert

Bezirksehrennadel Bronze

HF Alexander Magath RK Nilkheim
U Michael Magath RK Nilkheim
G d.R. Burkard Werthmann RK Ruppertshütten
OG d.R. Andreas Schwarz RK Ruppertshütten
OG d.R. Werner Brönner RK Ruppertshütten
OG d.R. Klaus Egert RK Ruppertshütten
HG d.R. Karl Werthmann RK Ruppertshütten
SG d.R. Hubertus Kempf RK Miltenberg
OG d.R. Burkhard Bachmann RK Mespelbrunn
OF d.R. Franz Bischoff RK Kleinostheim
F d.R. Herbert Gröning RK Kleinostheim
SF d.R. Fritz Hagemann RK Kleinostheim
G d.R. Christian Konrad Rk Kleinostheim
SF d.R. Ludwig Rohde RK Kleinostheim
Gerold Schmitt RK Kleinostheim
HG d.R. Herbert Wetzel RK Kleinostheim
Bruno Wieland RK Kleinostheim
OG d.R. Klaus Wuntke RK Kleinostheim

Bild:

Foto: Anke Ruppert

Bezirksehrennadel Silber

OG d.R. Dieter Magath RK Nilkheim
F d.R. Walter Gehrig RK Miltenberg
HG d.R. Lothar Dengel RK Neubrunn
OG d.R. Thomas Pfarr RK Kleinostheim

Bild:

Foto: Anke Ruppert

Bezirksehrennadel Gold

OMT d.R. Horst Lauth RK Bachgau

Bild:

Foto: Anke Ruppert

Verbandsehrennadel Bronze

HG d.R. Martin Amend RK Ruppertshütten
HG d.R. Hubert Steigerwald RK Ruppertshütten
Christian Inderwies RK Ruppertshütten
OG d.R. Karl Dreyer RK Ruppertshütten
H d.R. Achim Becker RK Sommerkahl
OG d.R. Vinzenz Schäfer RK Neubrunn

Verbandehrennadel Silber

HG d.R. Ludwig Würzburger RK Vorspessart
OG d.R. Matthias Bott RK Mespelbrunn

Bild:

Foto: Anke Ruppert

Verbandsehrennadel Gold

OF d.R. Hans-Werner Meier RK Bachgau

RK-Vorsitzender

10 Jahre
SU d.R. Jens Dietrich RK Miltenberg seit 05.09.2009
HF d.R. Thomas Herteux RK Rechtenbach seit 03.04.2009
OG d.R. Klaus Ehle RK Spessart seit 28.03.2009

25 Jahre
SF d.R. Gustav Recksiek RK Kleinostheim seit 13.01.1994

Bild:

Foto: Anke Ruppert

Reservistenkameradschaft des Jahres

RK Neubrunn

Manuel Weber konnte sich nur einen kurzen Moment setzen bevor er als
Reservist des Jahres 2019 gekürt wurde

Auch in diesem Jahr haben wir die Pausen genutzt, um ein paar Lose für die Tombola zu Verkaufen. Einige hatten die Gelegenheit eine zweite Chance zu nutzen, die im Anschluss an die Ehrungen aus dem Topf von einer Glücksfee gezogen wurde. Somit war der offizielle Teil des Ehrenabends beendet und es gab nun genügend Zeit sich untereinander auszutauschen.
Wir bedanken uns noch einmal bei allen Mitgliedern für die hervorragend geleistete ehrenamtliche Tätigkeit und wünschen allen ein Frohes Fest, sowie einen guten Rutsch in das Neue Jahr.