Öffentlichkeitsarbeit

Ehrenabend 2017

17.11.2017, von Patrik Eberwein, Weibersbrunn

Mit 120 Gästen war der Veranstaltungsraum im Hotel Brunnenhof bis auf den letzten Platz gefüllt, als der Kreisvorsitzende Patrik Eberwein alle Anwesenden begrüßte. Neben dem Weibersbrunner Bürgermeister Walter Schreck, der dem Anlass entsprechend auch im Dienstanzug gekommen war, wurden als weitere Ehrengäste die beiden Kameraden OTL Pit Schöffler und StFw Thomas Schinkmann vom RegStab Nord sowie StFw Otto Jahrsdörfer als 1. stellvertretender Bezirksvorsitzender der Bezirksgruppe Unterfranken begrüßt.

Bild:

Foto: Winfried Stecher

Bürgermeister Walter Schreck beim Grußwort

Nach den Grußworten der Ehrengäste wurde den verstorbenen Kameraden des vergangenen Jahres gedacht.
Bevor der Kreisvorsitzende dann zum Jahresrückblick mit den Höhepunkten des vergangenen Jahres kam, beglückwünschte er noch die Kameraden, die im vergangenen Jahr befördert wurden. Dies waren: Alexander Magath zum HptFw, Michael Magath zum StGefr und Simon Schiele zum Fhj.

Nach dem Jahresrückblick und einer kurzen Essenspause ging es direkt mit dem Ehrungsteil los:

Besondere Anerkennung der Kreisgruppe Aschaffenburg

Jennifer Soder, RK Schweinheim
Wolfgang Goldhammer, RK Schweinheim

Bild:

Foto: Winfried Stecher

Übergabe an Daniel Grimm

Wappen der Kreisgruppe

für das Hotel Brunnenhof zum Dank und als Anerkennung für die jahrelange sehr gute Zusammenarbeit

Ehrenmedaille der Kreisgruppe Aschaffenburg

Bild:

Foto: Winfried Stecher

Schweinheimer

Stufe 1
Robert Glaab, HptGefr, RK Untermain
Klaus Zentgraf, RK Schweinheim
Maik Pilzweger, RK Schweinheim
Günter Felkel, Uffz, RK Schweinheim
Andreas Amrhein, HptGefr, RK Mespelbrunn
Friedbert Fäth, Gefr, RK Schweinheim
Robert Hock, StUffz, RK Schweinheim
Stufe 2
Franz Orschler, OGefr, RK Schweinheim

Auszeichnungen der Bundeswehr

Schützenschnur

Bild:

Foto: Winfried Stecher

Bronze:
André Bullmann, OGefr, RK Schweinheim
Silber:
Sophia Marie Heimann, SanSold, RK Untermain
Benjamin Repp, OGefr, RK Schweinheim
Gold:
Michael Seubert, OStGefr, kein Mitglied
Simon Schiele, Fhj, RK Kleinostheim
Marc Hagemann, OGefr, RK Schweinheim
Felix Mest, OGefr, kein Mitglied
Georg Litzenburger, Jg, RK Heydebach

Bild:

Foto: Winfried Stecher

Die Wiederholungskandidaten

Schützenschnur Gold mit mehrfachen Wiederholungen
Markus Bausewein, StUffz, RK Neubrunn 1. Wiederholung
Erik Kunkel, StUffz, RK Obernburg, 1. Wiederholung
Gerold Rack, OGefr, RK Schweinheim, 2. Wiederholung
Stefan Felkel, StGefr, RK Schweinheim, 3. Wiederholung
Horst Garrecht, HptFw, RK Vorspessart, 5. Wiederholung
Robert Glaab, HptGefr, RK Untermain, 7. Wiederholung
Matthias Bott, OGefr, RK Mespelbrunn, 12. Wiederholung
Albrecht Schmitt, StGefr, RK Untermain, 16. Wiederholung

8. Marsch der Verbundenheit

Bild:

Foto: Winfried Stecher

Christian Ruppert

Der 8. Marsch der Verbundenheit war die Mittelpunktveranstaltung im vergangenen Jahr. Besonders verdient gemacht haben sich:
Lt Alexander von Zaluskowski, Erstellung der Marschfibel und Betreiben der Homepage
PzSchtz und Bgm Walter Schreck, ist alle 8 Etappen mit marschiert
Fw Christian Ruppert als beauftragter OrgLtr für den 8. MdV bekam als symbolische Anerkennung für seinen vorbildlichen Einsatz eine Kartentasche um für Planungen bei künftigen Märschen noch besser gerüstet zu sein.

Treuenadeln

Nun wurden die Treuenadeln des Verbandes überreicht.

Bild:

Foto: Winfried Stecher

Josef Kunkel

10 Jahre
Udo Scheiner, OGefr, RK Hausen
25 Jahre
Ludwig Würzburger, HptGefr, RK Vorspessart
Achim Schwarz, RK Weibersbrunn
Albert Lehmann, Gefr, RK Weibersbrunn
Thomas Kißner, Gefr, RK Nilkheim
Rudi Winklmaier, StUffz, RK Schweinheim
Markus Theile, OTL, RK Kahl
Thomas Riethmann, Gefr, RK Rechtenbach
Thomas Ebel, OGefr, RK Rechtenbach
40 Jahre
Josef Kunkel, HptGefr, RK Heydebach
50 Jahre
Jörn-Christof Ortegel, Lt, RK Nilkheim
55 Jahre
Hermann Ertl, OTL, RK Nilkheim
Engelbert Schell, Gefr, RK Miltenberg

Bezirksehrennadel

Bild:

Foto: Winfried Stecher

Udo Breitenbach

BRONZE
Winfried Gries, StUffz, RK Sommerkahl
Jürgen Zahn, OGefr, RK Obernburg
SILBER
Heinz-Josef Reusing, OGefr, RK Sommerkahl
Udo Breitenbach, OGefr, RK Partenstein

Ehrennadel des Verbandes

Bild:

Foto: Winfried Stecher

Luisa und Jimmy Stogner

BRONZE
Leo Bartel, OGefr, RK Rechtenbach
Walter Komm, OLt, RK Sommerkahl
Tino Schwarzkopf, HptGefr, RK Sommerkahl
Rafael Ayora-Berninger, HptFw, RK Obernburg
Peter Pohl, Hptm, RK Schimborn
Horst Raimund Spahn, OGefr, RK Heydebach
Thilo Böhnlein, OFw, RK Schweinheim
Frank Rosenberger, HptGefr, RK Rechtenbach
Luisa Stogner, Fw, Kreisgruppe
Jimmy Stogner, SGM (Retired), Kreisgruppe

Weitere Ehrungen der Kreisgruppe

Bild:

Foto: Winfried Stecher

Vorsitzender Joachim Bopst

Die heiß begehrte Auszeichnung Reservistenkameradschaft des Jahres 2017 der Kreisgruppe Aschaffenburg wurde an die RK Sommerkahl übergeben.

Bild:

Foto: Winfried Stecher

StUffz Lothar Walter

Die weitere heiß begehrte Auszeichnung Reservist des Jahres 2017 der Kreisgruppe Aschaffenburg ging an StUffz Lothar Walter von der RK Schweinheim.

Ehrenschild der Kreisgruppe

Bild:

Foto: Winfried Stecher

Lt Alexander von Zaluskowski

Die höchste Auszeichnung der Kreisgruppe, den Ehrenschild, erhielt Lt Alexander von Zaluskowski.

Bild:

Foto: Winfried Stecher

Pierre

Nach dem Ehrungsteil kam als Überraschungsgast „Pierre der singende Kellner aus Paris“, der uns mit seinem Gesang so richtig einheizte und zum Mitschunkeln und Mitsingen animierte.

Bild:

Foto: Winfried Stecher

Eine glückliche Gewinnerin

Zum Abschluss dieses wirklich gelungenen Abends führte StUffz Reinhard Krott durch die Ziehung der Tombola-Hauptpreise wo unsere Glücksfee Luisa Stogner die Gewinnerlose ziehen durfte.

Die lustigsten Kameraden des Abends waren wieder unangefochten die Kameraden der RK Umpfenbach, die trotz der weitesten Heimreise wieder am längsten aushielten um Werbung für ihr Lakefleischessen am 03. Februar zu machen.